Церковь князя Владимира

Храм Святого Равноапостольного Князя Владимира

Храм Святого Равноапостольного Князя Владимира построен в 2002-2004 годах на месте храма Святителя Алексея митрополита 1720 года. Прежний храм был надвратным над восточной частью крепостных стен монастыря, а также содержал в себе братскую монастырскую трапезную. 10 сентября 1918 года именно в трапезной Алексеевского храма состоялось жестокое убийство десяти монахов Зилантова монастыря во главе с архимандритом Сергием. В двухтысячном году они были причислены к лику святых как новомученики Зилантовские.

День памяти — 10 сентября.

Оформление храма полностью относится к нашему времени. На храме укреплена мемориальная табличка и несколько кирпичей от старого храма 1720 года.